生涯現役・親睦第一・勝敗第二のサッカー活動を通じて、健康で楽しくサッカーができるクラブです。
2017年
れいほくシニアサッカーフェスティバル2017の結果
(1)月日:2017年12月2日(土)、3日(日) (2)場所:坂瀬川地区総合グランド(天然芝) 熊本県天草郡苓北町坂瀬川 (4)試合: 12月2日(土)@KOK 1 対 0 ランザ熊本 AKOK 0 対 1 熊本南 12月3日(日)@KOK 0 対 2 ランザ熊本 AKOK 0 対 3 熊本南
福岡・東京・熊本交流試合の結果
(1)月日:2017年11月26日(日) (2)場所:福岡フットボールセンター (3)試合:70歳以上クラス @熊本O-70 1 VS 0 福岡0-70、 AトナカイL(女子チーム) 6 VS 1 熊本O-70 65歳以上クラス @東京0-65 2 VS 5 熊本O-65、 A福岡O-65 2 VS 2 熊本O-65
第12回宇城カップ健康づくり壮年サッカー大会の結果
(1)月 日:2017年11月12日(日) (2)場 所:観音山総合運動公園(宇城市小川町) (3)試 合:8人制サッカー @ KOK 4 対 3 城まちFC A KOK 7 対 3 鶴城中学(女子) 勝点6で優勝しました。(4チームによる変則リーグ戦)
第8回湯の街日奈久シニアサッカーフェステバルの結果
(1)月 日:2017年11月4日(土)、5日(日) (2)場 所:日奈久ドリームランド シー・湯・遊 (3)試 合: @ KOK60 0 対 0 城まちFC O-60 A KOK60 3 対 3 鹿児島元老O-60 @ KOK70 5 対 1 延岡FCO-70 A KOK70 5 対 2 九州元老O-70 11月5日(日) 3位・4位決定戦 KOK60 2 対 2 都城高専OB ジャンケンで4位 1位・2位決定戦 KOK70 1 対 1 延岡FCO-70 PK戦で勝って1位
定期交流試合・佐賀大会の結果
(1)月日:2017年10月10日(月) (2)場所:佐賀県鳥栖市 鳥栖陸上競技場 (3)試合: @ KOK60 3 対 0 佐賀60 A KOK70 4 対 1 福岡70 B KOK60 1 対 2 長崎60
西日本OBサッカー連盟、全域・伊勢大会 試合結果
(1)月日:2017年9月23日(土)〜9月24日(日) (2)場所:伊勢フット ボールビレッジ(伊勢市) (3)試合: 9月23日 熊本 3対1 徳島OB 9月23日 熊本 0対3 伊賀FC 9月24日 熊本 1対9 京都暁
ねんりんピック秋田2017 試合結果
(1)月日:2017年9月10日(土)〜9月11日(月) (2)場所:秋田市/にかほ市 (3)試合: 9月10日 13:35〜 熊本 1対1 神奈川県 仁賀保グリーンフィールド 9月11日 10:50〜 熊本 0対1 富山県 TDKスポーツセンターA 9月11日 14:30〜 熊本 0対4 仙台市 TDKスポーツセンターB
ねんりんピックチームの強化 試合結果
(1)日時:8月11日(金・祝日) (2)場所:大村陸上競技場 大村市玖島1丁目15番地 Tel:0957-20-7200 (3)試合結果:熊本 1対4 長崎選抜 熊本 0対2 長崎ねんりんピックチーム
西日本OBサッカー連盟九州地域・夏季熊本大会 試合結果
日時:7月22日(土)、23日(日)、場所:「そよ風パーク」広場(山都町) ・会員の皆様のボランティア精神あふれるご協力で、無事大会を終えることができました。 ありがとうございました。 7月22日(土) 試合:12:00〜 KOK-R 3対0 ランザ熊本 北ピッチ(Aコート) 試合:12:50〜 KOK-V 0対2 鹿児島元老 南ピッチ(Bコート) 試合:13:40〜 KOK-SR 4対2 鹿児島元老SR 北ピッチ(Aコート) 試合:15:20〜 KOK-R 5対2 宮崎ドリーム 北ピッチ(Aコート) 7月23日(日) 試合:8:30〜 KOK-V 1対1 長崎紫陽花 南ピッチ(Bコート) 試合:11:50〜 KOK-R 0対2 鹿児島元老 北ピッチ(Aコート) 試合:13:30〜 KOK-SR 3対1 SR連合 北ピッチ(Aコート) 試合:13:30〜 KOK-V 1対1 大分OB 南ピッチ(Bコート) 試合:14:20〜 KOK-R 1対1 大分OB 北ピッチ(Aコート)
熊本県O−60サッカーリーグの結果
7月2日(日) KOK 3対1 城町クラブ 県民総合運動公園補助競技場 7月2日(日) KOK 2対0 熊本南オールスターズ 県民総合運動公園補助競技場
定期交流試合・福岡大会の結果
(1)月日:2017年6月25日(日) (2)場所:福岡県小郡市 小郡陸上競技場 〒 838-0115 福岡県小郡市大保444 (3)試合結果: @ KOK60 1 対 1 佐賀60 A KOK70 0 対 0 福岡70 B KOK60 1 対 0 山陽小野田60 C KOK70 1 対 0 山陽小野田70
全国シニア(70歳以上)サッカーフェスティバルの結果
(1)月日:2017年6月3日(土)〜6月5日(月) (2)場所:静岡県藤枝市 藤枝総合運動公園 (3)大会形式:4チームのグループで勝点によって順位を決定、3位 (4)参加者:安田、東矢、中村美、遠山、藤野、清川、伊牟田、中山重、谷口、稲田、 増永、石原、岡山、津野田、鶴川、木野、北里、山本、横山 (5)試合結果: 6月3日(土)熊本オールドキッカーズ 1対1 北信越ロイヤル連合(北信越第1代表/長野県) 6月4日(日)熊本オールドキッカーズ 0対0 広島県選抜70(中国第1代表/広島県) 6月5日(月)熊本オールドキッカーズ 0対0 静岡県選抜(開催地/静岡県)
西日本OBサッカー連盟九州地域、春季延岡大会の結果
2017/5/27(土) V 試合(陸上競技場)KOK 0対1 宮崎ドリームFC R 試合(球技場) KOK 3対1 宮崎ドリームFC SR 試合(球技場)KOK+九州連合 1対1 長崎+島原+九州連合 V 試合(陸上競技場)KOK 1対2 長崎+島原 R 試合(球技場) KOK 2対2 鹿児島元老FC 2017/5/28(日) SR 試合(球技場)KOK+九州連合 1対1 長崎+島原+九州連合 R 試合(球技場) KOK 1対2 大分OB サッカークラブ V 試合(陸上競技場)KOK 0対2 FC延岡 会場:延岡市総合運動公園西階陸上競技場・球技場 参加者: (SR)東矢、中村美、遠山、堀口、藤野、中川、清川、大窪、伊牟田、中山重、 (R)稲田、増永、河崎、石原、岡山、津野田、鶴川、木野、横山 (V)大矢野、島崎、森本、森、福永、河田、長尾、高浪、岡本、田尻、小林、平井、山下、芥川、渡辺修
第 29 回シルバースポーツ交流大会(熊本ねんりんピック2017)の結果
@ KOK 0 対 1 城町クラブ A KOK 1 対 0 熊本南AS (3位決定戦に勝って3位でした。) KOK、城町クラブ、熊本南AS、ランザ熊本シニアの4チームでトーナメント戦 月日:4月16 日(日) 場所:熊本県民総合運動公園スポーツ広場
第2回九州シニア(O-70)サッカー大会(全国大会九州予選)の結果
4月1日(土)10:45〜 KOK 5対0 長崎県選抜 長崎市運動公園補助競技場 4月2日(日)10:00〜 KOK 1対0 福岡六十雀FC 長崎市運動公園補助競技場 4月2日(日)13:00〜 KOK 1対0 FC延岡 長崎市運動公園補助競技場
三地区定期交流戦 3月26日(日) 菊池市七城運動公園
天候:晴れ Rクラス @KOK 2対1 福岡 AKOK 0対2 福岡 Vクラス @KOK 0対0 福岡 AKOK 3対0 佐賀
西日本OBサッカー連盟・九州地域 冬季大会 3月4日(土)、5日(日) 大津町運動公園
天候 3月4日:晴れ、5日:曇りのち小雨 SRクラス @KOK 1対1 鹿児島元老 AKOK 0対2 SR連合 Rクラス @KOK 1対2 鹿児島元老 AKOK 0対0 大分OBSC BKOK 2対0 九州元老 Vクラス @KOK 1対0 宮崎ドリーム AKOK 3対1 九州元老 BKOK 3対2 FC延岡
熊本県O−60サッカーリーグの結果
2月12日(日) KOK 2対1 城町クラブ 菊陽肥後銀行サッカー場 2月26日(日) KOK 0対1 熊本南オールスターズ 県民総合運動公園補助競技場 3月12日(日) KOK 0対1 ランザ熊本シニア 菊陽肥後銀行サッカー場